政民互动
当前位置:  首页  » 政民互动 » 政府信箱 » 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流 水 号   20170314006
标    题   更改名字
写信时间   2017年03月14日
信件内容   请问您的意思就是年满十八岁还可以改名字吗?就是觉得名字不好需要改一下,😊
办理情况
处理状态   已处理
回复内容   你好,根据当前办理户口相关规定:年满18周岁以上的公民申请变更姓名的,一般不予更改,若理由充分、材料齐全,派出所户籍民警受理后,逐级审批办理。机关、团体、企(事)业等单位的职工需要变更姓名的,除相应的证明材料外,还必须有所在单位人事部门准予变更的证明。如还有疑问请直接到公安机关或电话咨询,州公安局治安支队户政大队电话:3712716.
处理对象   公安局
处理时间   2017年03月14日
红河哈尼族彝族自治州人民政府 主办
红河州电子政务管理中心 承办 滇ICP备09006781号