政民互动
当前位置:  首页  » 政民互动 » 政府信箱 » 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流 水 号   20170317004
标    题   请救救中医医院职工的生存问题
写信时间   2017年03月17日
信件内容   尊敬的县长:    你好!     我们是红河县中医医院的职工,由于种种原因导致职工工资无钱发放,具体原因我们单位领导已逐级向上级部门汇报过,虽然有领导来调查过,可迟迟未解决,现在职工连最基本的生活都无法保障,人心动荡,工作无法安心,恳请县长大人为我们中医院职工尽快解决生存问题,到目前为止:2016年第十三个月工资、2017年1、2月州津贴以及1.2.3月自付工资都无钱发放,连续3个月每人领取财拨平均不到一千元的工资,难以维持生计,不用说还贷及儿女上学的费用,连生活都无法支撑了,再次恳求县长在百忙之中为我们解决!恳求!恳求!
办理情况
处理状态   已处理
回复内容   

同志,你好!来信已收悉。县政府领导高度重视,及时组织县卫计局等相关部门到县中医医院进行调查了解分析原因,发现你所反映的问题确实存在。由于县中医医院人员结构不合理、专业技术力量薄弱、经营管理水平不高,医院服务能力逐渐下降,竞争能力越来越弱,患者就诊人数逐渐减少,收入大幅下降。加之,随着公立医院改革深入推进,取消了药品加成实行零差率销售,打破了县中医医院“以药养医”的传统机制,造成医院出现一定亏损。

为扭转县中医医院亏损局面,确保医院正常运转,维护医务人员的权益。县人民政府加大对医院的监管力度,完善内部控制管理制度,加强特色科室建设,充分调动员工的工作积极性,提高工作效率及质量,逐步提升医院经济效益。另一方面加快推进县人民医院、县中医医院PPP合作项目,着力提高县中医医院整体服务水平和综合竞争力。同时,也希望您一如既往关心和支持红河县卫生计生事业发展,多为县中医医院发展建言献策,帮助县中医医院尽快走出困境。

感谢你对红河县各项事业的关心和支持!

处理对象   红河县
处理时间   2017年03月17日
红河哈尼族彝族自治州人民政府 主办
红河州电子政务管理中心 承办 滇ICP备09006781号