政民互动
当前位置:  首页  » 政民互动 » 政府信箱 » 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流 水 号   20170317006
标    题   残疾人城镇医保
写信时间   2017年03月17日
信件内容   市长你好,我是本市重度残疾人(二级),自从实施医保政策以来,我们重度残疾人得到政府的照顾,免交医保费用近10年,但今年中心通知交费用,说今年不在免交范围,而且已从银行把费用扣交了。我有些不明白,国家政策一年比一年好,政府已加大对重度残疾人的照顾力度,取消重度残疾人的医保交费优惠政策与当今形势不符。而且,与201611月市医保中心《关于办理2017年度城镇居民基本医疗保险的通知》已对重度残疾人列入照顾对象不符。与省人社厅、计生委、财政厅、民政厅云人社发(2016248号《通知》中对特殊群体交费规定不符。经查,开远市还对重度残疾人进行免交,我更还不明白,同样是红河州,为什么执行的政策差距这样大,我想是不是市医保中心执行红河州政策有偏差?
办理情况
处理状态   已处理
回复内容   同志您好:

你的来信市长信箱办已收阅,关于你所反映的问题,市人民政府高度重视,市长信箱已按工作流程办理后转责任部门调查核实,请耐心等候回复。感谢你对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

  

                           蒙自市长信箱

                           2017317

 

处理对象   蒙自市
处理时间   2017年03月17日
红河哈尼族彝族自治州人民政府 主办
红河州电子政务管理中心 承办 滇ICP备09006781号